Ответы на “Вопросы дня” от агентства “Има-Пресс”.

От автора сайта: вроде серьезное, уважаемое агентство, а такие вопросы иногда задает странные... Впрочем, это интересно в любом случае, потому что обычно журналисты таких вопросов не задают. Следовательно, мы сейчас открываем для себя новые грани личности Сергея Жигунова. :-)

Вопрос дня: В марте 1711 года в России для управления делами в отсутствие монарха был учрежден сенат. Кто управляет современной Россией, когда все высшее руководство находится за рубежом?

С. Жигунов: Страной в отсутствие президента управляет аппарат. Если брать ситуацию, когда в отъезде президент, премьер и спикеры обеих палат парламента, то есть Кабинет министров, потом есть еще аппарат президента, который, наверное, текущие распоряжения отслеживает. Думаю, ничего страшного тут не может произойти. В случае экстренной ситуации - оперативная связь-то должна быть у него хоть какая-то?! Не знаю, правда, где при таком варианте ядерный чемоданчик находится - возит президент его с собой или нет. Но, думаю, все варианты предусмотрены - хочется верить, что у власти не дураки стоят.

Вопрос дня: Московские власти решили проредить рекламные щиты на улицах столицы. Какая реклама (наружная, телевизионная и пр.) вас особенно раздражает?

С. Жигунов: Меня раздражает вся телевизионная реклама. Она мешает смотреть телевизор, поэтому мне наплевать, что они там показывают. Я как-то подметил, что все телевизионщики выключают звук, когда на их канале начинается рекламный блок. Кстати, те режиссеры и операторы, которые пришли в кино из рекламы, очень выделяются. Например, герой на экране закуривает, и заметно, что в руке у него "Мальборо". Значит, фильм делали люди, долгие годы работавшие в рекламе. Там они регулярно получали по рукам за то, что не видно марки рекламируемого товара, и отвыкнуть от этого уже не могут. А вот наружная реклама меня раздражает менее всего - она красивая. К тому же, когда едешь на большой скорости, все равно прочесть не успеваешь, что там написано. Зато разбросанные по городу цветные пятна приятно оживляют архитектуру. В журналах рекламу тоже легко обойти - глаз на ней просто не задерживается. Телевидение же просто вынуждает тебя все это смотреть - особенно, когда хороший художественный фильм идет. Это ужасно. Реклама разбивает картину, более того, входит в серьезное противоречие с законодательством: демонстрирующиеся на телеэкране фильмы охраняются, согласно контракту, законом об авторском праве, и никто не вправе нарушать целостность произведения. А ребята на телевидении рубят кино, как хотят. На самом деле, если начать с ними судиться, можно легко сколотить приличное состояние, просто никто не хочет портить отношения и нервы.

Вопрос дня: В подмосковном Жуковском собирают первый в мире многоразовый космический корабль для туристов. Вы хотите в космос?

С. Жигунов: Мне нравится, что происходит - нравятся те, кто летает в космос, не будучи космонавтом. Тут просто налицо демократизация этой элитарной профессии. Когда-то мечта многих людей должна была осуществиться. Нравится и то, что космическая отрасль зарабатывает сумасшедшие деньги на этих сумасшедших американцах. Потому что средства, наверняка, идут на дело. Понимая, что цена билетов крайне велика, не думаю, что смогу позволить себе полет в ближайшие 10-15 лет. Если они резко не подешевеют, то конечно. Теоретически это очень интересно, но у меня столько всего интересного происходит в жизни, что вряд ли можно сказать, что космический полет - главное мое желание. А так, пусть другие летают, хоть автобусами их туда отправляй!

Вопрос дня: В ходе акции "Чистый воздух" воронежские чиновники на один день отказались от автомобилей. Вы готовы на день отказаться от авто и пользоваться трамваем, троллейбусом или метро?

С. Жигунов: А почему бы и нет. Конечно, это сильно собьет рабочий ритм. В принципе, я живу недалеко от работы и могу идти пешком, но куда-нибудь типа Госкино я уже не попаду. А как быть с доставкой продуктов питания в магазины и бензина на заправки? Может, и самолеты в этот день летать не должны, ведь они жгут гораздо больше топлива, чем автомобили. К тому же будет довольно странно, если все мы выедем на велосипедах и увидим, что милиция и правительство разъезжают на машинах. А вообще, когда я был в Дании, видел, как один из министров ехал на работу на велосипеде. Правда, у них расстояния не те.

Вопрос дня: Всероссийское общественное движение "Трезвая Россия" выступило против кефира, так как он якобы приводит к алкогольной зависимости. Какие еще напитки вы предложили бы внести в "черный список"?

С. Жигунов: Я предложил бы кефир не трогать, а также квас, кумыс и все остальное. Это замечательные напитки. Не надо сходить с ума. Пусть для начала за качеством водки последят или сократят количество пивной рекламы.

Вопрос дня: Правительство снова вознамерилось повысить ввозные пошлины на иномарки. За что вы любите российские машины?

С. Жигунов: Я их любил года два назад за удивительно низкие цены - когда "Жигули" стоили две тысячи долларов, мне страшно это нравилось. Я очень удивлялся, насколько реально производители оценивают свою продукцию. Сейчас, когда те же "Жигули" стали стоить 4-5 тысяч, я тихо хихикаю и пытаюсь понять, какой идиот будет их покупать за эти деньги, когда есть "Дэу", "Шкода" и другие достаточно недорогие автомобили такого же класса. При этом я абсолютно согласен с увеличением ввозных пошлин, потому что старые иномарки - это и аварийность, и загазованность. Раздражает иностранная помойка, которая едет по улице, а из нее шурует черный дым, как будто ее только что под Прохоровкой подбили. Если нет денег, нечего покупать иномарку. Это как в детстве, когда все мерились... в общем, что-то от комплекса неполноценности. Так что у меня есть вопросы и к нашим машинам, и к импортным.

Вопрос дня: Билл Гейтс заявил, что не станет завещать детям свое многомиллиардное состояние, ибо это непедагогично...

С. Жигунов: У меня нет таких денег, поэтому насколько верно решение Гейтса с точки зрения педагогики, судить не могу. Билл Гейтс - умный парень, и знает, что делает. В принципе, хорошо, когда ребенку что-то остается от родителей, но если это "что-то" - астрономическое состояние, то, пожалуй, оно действительно может быть опасным для несформировавшейся психики. И дело не в желании скупать космические корабли и острова в океане... Думаю, если у родителей есть возможность помогать детям материально, то не надо из этого делать проблему: в конце концов, почему у них должна быть такая же бедная юность, как у нас?

Вопрос дня: Фидель Кастро призвал кубинцев воздержаться от употребления рома. А если бы Путин призвал россиян не пить водку?

С. Жигунов: Надеюсь, Путин себе такого не позволит, поскольку эффект может быть самым неожиданным. Конечно, было бы неплохо всем сразу бросить пить. Но это невозможно, уж такая у нас страна - смотрите фильм "Особенности национальной охоты". А Фидель молодец, хотя, боюсь, кубинцы не справятся с поставленной задачей.

Вопрос дня: Погибла очередная группа космонавтов. Во имя чего человечество жертвует своими лучшими представителями?

С. Жигунов: Во имя знаний. В космосе проводится масса исследований, которые невозможны в земных условиях. Кто-то должен этим заниматься. Вообще, в последнее время отношение к космонавтике изменилось - дети перестали играть в космонавтов, а общество - считать представителей этой профессии героями. Во времена СССР космонавту едва ли не за каждый полет присваивали звание Героя Советского Союза, а потом начали говорить, мол, сколько же можно им этих героев давать. А это неправильно, ведь риск там колоссален, а добываемые знания очень нужны человечеству! Поэтому ужасно, что сейчас эти люди не получают заслуженного уважения.

Вопрос дня:Налоговые полицейские теперь могут проверять предполагаемых неплательщиков на детекторе лжи. А какой способ пополнения казны предложили бы вы?

С. Жигунов: Надо тщательнее собирать налоги с компаний-гигантов. Один "Газпром" в состоянии покрыть все недоимки физических лиц. Купить три-четыре детектора лжи и пустить по кругу среди олигархов и руководителей крупнейших компаний. Какой смысл сажать за этот аппарат специалиста второго звена, который 80 долларов недоплатил? Но вообще, подобные меры - нарушение прав человека. Детектор лжи - это практически утюг, который ставили на живот предпринимателю в первые годы кооперативного движения. К тому же мы собираем с каждым годом все больше и больше налогов. Зачем что-то выдумывать, если у нас и так все нормально?

Вопрос дня: Госдума приняла в первом чтении законопроект, смягчающий наказание за нетяжкие преступления. Вы не боитесь, что уровень преступности вырастет?

С. Жигунов: Мне кажется, прямой зависимости между уровнем преступности и тяжестью наказания нет. Человек выпьет стакан водки и кинет камень в окно вне зависимости от того, дадут ему за это два года условно или три по полной программе. Вопрос в том, почему он выпил и почему кинул? Замечу, что существуют трудно устранимые причины преступлений - неблагополучная социальная ситуация, и легко устранимые - огромное количество агрессивной информации, которая через СМИ выплескивается на народ. "Раз по морде, два по морде" - в течение нескольких лет - и ты уже не видишь в этом ничего страшного: вышел на улицу и двинул кому-нибудь. Вот и играют дети сейчас в "Бригаду", которая была показана на государственном канале и снята на государственные деньги. Что касается думского решения, то, может, оно и правильное, поскольку часто из тюрем люди выходят профессиональными преступниками, да и общество, отторгая их, не оставляет им выбора.

Источник: http://mac.ima-press.ru/

Хостинг от uCoz