Сергей Жигунов: Выпиваю по погоде
Сергей Жигунов Сергей Жигунов не любит отвечать на вопросы о «Гардемаринах» - устал, но еще (пока?) с радостью комментирует свою нынешнюю любимицу - «Мою прекрасную няню». Говорит, что когда-то злился, а теперь немного иронично и почти философски относится к тому, что Максимом его называют чаще, чем настоящим именем. Впрочем, он вполне допускает некоторое соответствие его жизненных интересов и сериального амплуа. Сергей не скрывает свою искреннюю симпатию к Виктории Прутковской (Анастасии Заворотнюк), зато очень неохотно говорит о своих гастрономических пристрастиях, по всей видимости, считая последнее темой более сокровенной.

О работе
- Сергей, для вас не секрет, что вы любимый гардемарин Российской Федерации. А теперь еще и любимый продюсер… из сериала. Это не снижение творческой планки, как вы считаете?
- Понижение бывает только в случае потери зрительского интереса. Кино всегда делится на две категории – плохое и хорошее, другого просто нет. Либо нравится, либо не нравится. Проект, который так популярен, не может быть снижением какой-то планки. Я ожидал, что сериал «Моя прекрасная няня» будет успешен, но не ожидал, что настолько.

- Какие новые качества реализует русский актер в этом изначально американском жанре?
- Это очень сложно и интересно. Абсолютно другая манера актерской игры, полное отсутствие привычной для нас системы Станиславского. С этим связаны и совершенно новые актерские ощущения. Кроме того, в таком сериале невероятные условия работы. В целом – неоценимый опыт и по объему, и по плотности. Я очень рад, что проект успешен, потому что, если бы картина не состоялась, мы бы застрелились все, наверное, – столько было потрачено сил и времени!

- Как вы считаете, насколько процентов вы уже реализовались?
- Ой, какой серьезный вопрос… Не знаю. Не считал. Не задумывался.

- В последние годы вы активно продюсируете разные проекты. Расскажите, пожалуйста, о них.
- Скоро запускаю пятисерийную картину о Лермонтове по очень хорошему сценарию. Это яркая, эмоциональная и даже остро политическая картина. И еще в этом году планирую начать съемки восьмисерийной картины по рассказам Саши Покровского, часть которых легла в основу фильма «72 метра». Пока только пишется сценарий. История очень смешная, но при этом страшная – трагикомедия. Надеюсь, что снимать будет Сергей Снежкин.

- Как вы относитесь к советскому кино?
- Хорошо. Я ведь его еще застал, поэтому отношусь непосредственно. Это был великий кинематограф, колоссальная система. Огромная индустрия, с огромным количеством специалистов, с очень продуманной структурой карьерного роста. Всем давали шанс. Это было очень здорово придумано.

- А сейчас?
- И сейчас все нормально. Современное российское кино есть. Думаю, что немножко не хватает режиссеров, профессионалов, а не денег, как принято говорить.

И о еде
- С какой кухней или блюдом ассоциируется в вашем сознании жанр телесериала?
- Фастфуд.

- А как же пагубное влияние фастфуда на здоровье?
- Да, фастфуд уже давно не воспринимается как здоровая пища.

- И это соответствует вашему отношению к сериалам?
- Да.

- Какие гастрономические радости позволяют вам победить усталость и быстро восстановиться?
- Вообще-то витамины – это лучшее. А из еды - когда как: иногда хочется сырой рыбы, иногда – жареной картошки.

- А алкогольные напитки? Есть ли у вас какие-нибудь определенные пристрастия?
- Особых нет. По погоде. Зимой лучше пить водку, а летом – сухое вино.

- Где вы обычно обедаете, учитывая ваш режим непрекращающейся работы?
- Где попало!

- А любимые места есть?
- Нет.

- Сами готовите?
- Готовлю.

- Что особенно любите готовить?
- Трудно сказать. Человек, у которого существует одна любимая книга, одно любимое блюдо, любимый цветок и любимое имя женщины – дебил. А претендующему на наличие более чем одной извилины в голове, наверное, невозможно ответить на этот вопрос.

- В таком случае, вы, наверное, любите экспериментировать и пробовать? Как вы относитесь к экзотическим блюдам?
- Люблю, с удовольствием ем. Я могу попробовать что-нибудь вроде тухлых яиц, салата из медузы и так далее.

- Получается, вы гурман?
- Да, люблю вкусную еду.

- Должна ли она при этом быть достойно оформлена?
- Наверное, да.

[текст] Ксения Старикова
[фото] Сергей Молодушкин

 



Хостинг от uCoz