Гардемарины стали взрослыми - снимают ролики о пиве и просто кино, но не забывают о своем братстве.

Интервью для газеты «Правда Севера», 10.06.2000.

Автор: Леонтьева.

Как мы уже сообщали, в Архангельске началась работа по подготовке к международному фестивалю актеров кино, который пройдет в сентябре. Известный и любимый в народе киноактер, а также президент российской Гильдии актеров кино Сергей Жигунов приехал в наш город, чтобы оценить наши возможности.

График его работы был столь напряженным, что разговаривать нам пришлось в джипе по дороге из аэропорта в город.

”Правда Севера”: - Почему "звезда" Сергей Жигунов стал заниматься бизнесом? Не потеряем ли мы, зрители, возможность видеть вас на экране?

С. Жигунов: - Не переживайте. Я только что прилетел со съемок. А то, что я стал продюсером... В мировой практике это нормальное явление. Мне это нравится и у меня кое-что получается.

П.С.: - Кажется, это у вас началось с картины "Подземные ведьмы"?

С. Жигунов: - Да. Картина пролежала на полке. Отечественные фильмы тогда не пользовались особым спросом. Мы с Юрой Морозовым стали обеспечивать прокат сами - ездили по стране, устраивали премьеры. Сделали стартовый капитал. Дальше я не смог остановиться.

П.С.: - Как вы полагаете, какое кино требуется нынешнему времени и нынешнему зрителю?

С. Жигунов: - Доброе и честное.

П.С.: - Какие у вас отношения с нынешней властью?

С. Жигунов: - Нормальные. Мне нравится, что происходит сейчас.

П.С.: - Даже с Госкино?

С. Жигунов: - Моя позиция не совпадает с позицией госкино. От тех преобразований, который предложил Швыдкой, на мой взгляд, кино выиграет. И потом... Не наше дело решать за правительство, как ему управлять своей собственностью.

П.С.: - Слышала, что вы большей частью сейчас живете на даче в Абрамцево. Таким образом вы стараетесь отгородиться от шума и суеты?

С. Жигунов: - Да, я сейчас к вам с дачи и приехал. Светскую жизнь не веду.

П.С.: - Поклонницы к вам туда не приезжают?

С. Жигунов: - В квартиру приезжали, а на дачу - нет. Иногда на шоссе стоят.

П.С.: - У вас гостеприимный дом?

С. Жигунов: - Да. У нас постоянно живет много знакомых.

П.С.: - Сохранили ли вы свою благородную дружбу с гардемаринами?

С. Жигунов: - Ну... Володю Шевелькова видал в Ленинграде. Мы с ним долго обнимались. Он снимает очередной рекламный ролик пива "Бочкарев" С Димой мы не виделись уже давно. Но вот он спел у меня в картине вместе с Еленой Камбуровой. Прекрасно спел. Мы с ним поссорились пять лет назад, и вот начинаем мириться.

П.С.: - У вас у самого остались гардемариновские качества характера?

С. Жигунов: - Мой герой - очень молодой человек. Надеюсь, что я похож на него сейчас хотя бы внешне. Но прошло десять лет. Я просто старею. Я превратился из молодого человека во взрослого мужчину. И здесь ничего сделать нельзя...

П.С.: - Это ваш первый приезд в Архангельск?

С. Жигунов: - Нет. Я уже был здесь зимой. Мой друг работал на местной телевидении - Володя Глущенко. Он сейчас в Питере. Мне очень тогда понравился Архангельск, надеюсь, что сейчас понравится еще больше.

П.С.: - Пожелайте что-нибудь нашим читателям...

С. Жигунов: - Хорошей погоды... (смеется)

Источник: http://pravdasevera.ru/2000/06/10/8.shtml

Хостинг от uCoz